annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

NON RIESCO A RAGGIUNGERE LA IPCAM DALL'ESTERNO

MrBuonasera
Grande
Grande

BUONGIORNO,

 

HO IL SEGUENTE PROBLEMA :

 

- HO INSERITO LA SIM HO NEL SISTEMA DI VIDEO SORVEGLIANZA DELLA MIA CASA.

- L'INSTALLATORE HA CONFIGURATO IL CLIENT DynDNS SULL'APPARATO, MA PURTROPPO DA INTERNET NON RIUSCIAMO A RAGGIUNGERE IL SISTEMA DI VIDEO SORVEGLIANZA;

- IL TECNICO MI DICE CHE DIPENDE DAL GESTORE DI TELEFONIA CHE FA IL " NAT "

- IL TECNICO MI CONSIGLIA DI PASSARE A TIM CHE DA LA POSSIBILITA' DI AVERE UN IP PUBBLICO DINAMICO E CONFIGURANDO IL DynDNS RIESCE DA INTERNET A RAGGIUNGERE IL SISTEMA DI VIDEO-SORVEGLIANZA.

 

E' POSSIBILE AVERE CON HO MOBILE UN IP PUBBLICO STATICO/DINAMICO PER RAGGIUNGERE DA INTERNET IL MIO SISTEMA DI VIDEO SORVEGLIANZA?

 

CHI MI PUO' AIUTARE?

 

RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE CHI MI DARA' UNA RISPOSTA

 

SALUTI

0 Kudos
7 RISPOSTE 7
DarkChris
Genio
Genio
No non puoi averlo, devi prendere una SIM di primo livello e non queste per spendere poco.
0 Kudos
3mm3g1
Mitico - Livello 2
Mitico - Livello 2

Buongiorno,

Chieda al suo tecnico se il router, dove immagino siano connessi i dispositivi, supporta openvnp ed eventualmente se è possibile configurarlo in vpn server-client.

Sicuramente lui sa di cosa parlo.

saluti.

0 Kudos
Josephine11
Capo ho.fficina
Capo ho.fficina

Ciao @MrBuonasera, ti informo che questa tipologia di servizio non è supportata dalle SIM ho. Resto a tua completa disposizione. Buona giornata!

0 Kudos
DarkChris
Genio
Genio
@3mm3g1 ma anche ho. ha ip dinamico giusto? Un mio amico ha configurato tutto il sistema di allarme senza grosse difficoltà.
0 Kudos
3mm3g1
Mitico - Livello 2
Mitico - Livello 2

Il problema è che l'ip non è pubblico ma sta dietro il NAT. A lui servirebbe un IP fisso e pubblico. Oppure si può vedere se il router supporta openVPN e configurare un server al quale collegarsi.

0 Kudos
DarkChris
Genio
Genio
Quindi la gente mette allarmi da migliaia di euro ma prima non ha chiesto al tecnico che lo monta, che tipo di SIM/operatore telefonico ci vuole?
0 Kudos
EOS1972
Grande - Livello 2
Grande - Livello 2

Dipende da cosa si vuole ottenere salla SIM installata sul sistema di Allarme.

Se si tratta di una semplice chiamata o SMS in caso di effrazione allora a va bene anche un Sim HO, se l'impianto è invece dotato di videosorveglianza accessibile da remoto, allora il discorso è ben diverso. L'indirizzo pubblico, meglio ancora se statico, è assolutamente necessario per raggiungere i sistemi da remoto.

0 Kudos